x
2019-12-09T01:39:03-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 47

Construção Civil

há 11 semanas Segunda-Feira | 9 dezembro 2019 | 01:39

Olá, pessoal! 
Tenho dúvidas em relação a construção civil, será que alguém pode me ajudar? 
A construtora (lucro presumido) e a incorporadora(regime especial de tributação RET 4%). possui a mesma estrutura societária, porém uma constrói(mão de obra)  e a outra vende as unidades imobiliárias que é a SPE. A construtora é socia PJ da SPE. O terreno para registro de incorporação está no nome da SPE. 
Como são CNPJ distintos a construtora vai emitir nota para a SPE, cobrando a prestacao do servico(empreitada global com mao de obra)A SPE tributa as unidades  vendidas sob o regime do RET.



Eu posso tributar a receita da prestação de serviço dessa obra como RET? aplicar os 4% igual a da SPE ?
 

Se sim, qual o código de receita a ser informado na dctf?  

Eu li sobre a lei do RET, SOBRE INCORPORAÇÃO IMOBILIÁRIA mas não consegui interpretar de forma  coerente. 

Alguém poderia me dar uma luz? 

 

há 11 semanas Segunda-Feira | 9 dezembro 2019 | 07:33

Na verdade, na minha opinião vc está pagando duas vezes, a melhor opçao seria ser incorporado e construtora junto, assim vc não precisaria emitir nota da construtora para incorporadora e pagar impostos na construtora, estou com um potencial cliente para começar com este negocio e tambem não sei muito, mas vamos conversando e aprendendo juntos e aguardar os outros profissionais com mais experiencias pra nos orientar melhor

Contador Atuante que busca oferecer oportunidades legais para os seus Clientes
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.