x
2020-02-13T14:01:56-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 43

há 1 semana Quinta-Feira | 13 fevereiro 2020 | 14:01

Boa tarde, tenho um cliente que e uma escola de educação infantil,  ele recebe mensalmente valores e no fim do mes emite uma nota fiscal para todos os recebimentos do mes, que e a base para calculo dos impostos,
minha duvida esta relacionada a DIRF, ela deve enviar a DIRF com as alguma informação referente a estes recebimentos, mesmo que nao tenha ocorrido retenção de impostos?
Como e feito o cruzamento entre as informações declaradas pelos PAIS na IRPF (abatimento com educação) e a informações da escola?
estou perdida, alguem pode me ajudar por favor.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.