x
2020-03-20T14:44:18-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 46

Consórcio IRPF

há 20 semanas Sexta-Feira | 20 março 2020 | 14:44

Olá!
tenho a seguinte situação, alguém pode me auxiliar?
casal de cliente com união estável desde o ano passado, e juntos construíram um imóvel através de recursos de consórcio comprado via carta contemplada. O terreno onde o imóvel foi construído já estava em nome dos clientes. Os dois, terreno e casa são 50% para cada um. Como deve ser feito o lançamento do imóvel no IRPF, sendo que ele já foi averbado em cartório? Deve ser registrado no IRPF de ambos constando 50% para cada um? E como fica o lançamento do consórcio?

há 4 semanas Quinta-Feira | 9 julho 2020 | 15:45

Na união estável, salvo contrato escrito entre os companheiros, aplica-se às relações patrimoniais,no que couber, o regime da comunhão parcial de bens (Lei n° 10.406, de 10 de janeiro de 2002,
Código Civil, art. 1.725).

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.