x
2020-03-24T16:09:25-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 30

há 1 semana Terça-Feira | 24 março 2020 | 16:09

Boa tarde, 

Estou com um cliente que dá treinamentos de RH como autónomo, ou seja, ele dá os treinamentos sem ter empresa.
Agora com o período do IRPF um dos clientes desse autónomo pediu para ele um recibo para declarar esse curso no imposto de renda.

Tem a possibilidade disso, do meu cliente de RH dá um recibo para a outra pessoa declarar no imposto de renda?

Se sim, qual o campo do imposto de renda do meu cliente de RH que irei lançar esse valor que concedi de recibo?

Desculpa a incómodo, desde já, muito obrigado.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.