x
2020-05-21T11:56:03-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 60

há 1 semana Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 11:56

Bom dia, plano pgbl,  o resgate foi feito em 2019.
Informei na declaração irpf, o valor e o impsoto de renda retido.

O imposto a restituir:
completa:1.000,00
Simplificada:2.000

Posso optar pela declaração simplificada e restiruir o valor de 2.000,00 tendo o plano pgbl com resgate?

há 1 semana Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 12:25

Simone,
Faca uma avaliação  o que e mais vantajoso para voce  declaração  completa ou simplificada
 a simplificada so e vantagem se as suas de deducoes forem inferiores a 20%, o PGBL nao pode zer deduIdo os 12% na declaracao  simplificada  so na completa.

As contribuições ao Fapi, PGBL ou entidades públicas fechadas de previdência complementar devem ser informadas na ficha "Pagamentos e Doações Efetuados", de acordo com o código referente a cada uma dessas contribuições (36 para PGBL, 37 para entidades fechadas e 38 para Fapi) .A dedução somente poderá ser feita no modelo completo de declaração, e o próprio programa da Receita calcula o limite de 12% permitido para dedução desses valores sobre o imposto.Valores resgatados ou benefícios recebidos pelo contribuinte de PGBL ou Fapi devem ser informados integralmente na ficha "Rendimentos Tributáveis Recebidos de Pessoas Jurídicas" (no caso de tributação progressiva) ou na ficha "Rendimentos Sujeitos à Tributação Exclusiva" (se a tributação for regressiva).No PGBL, a tributação do IR incide sobre o valor total do resgate, incluindo o valor nominal da aplicação, mais o rendimento obtido.

Carlos Alberto
Contador 
MBA - Controladoria Estratégica-FECAP
há 1 semana Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 14:14

Entendi..na simplificada esta mais vantajoso....eu pensei que não pudesse escolher pela simplificada, quando há retenções no PGBL.


Então não terei problemas, se optar pela simplificada?

há 1 semana Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 18:12

Simone,
Pode sim  fazer a simplificada, mas nao considere o beneficio dos 12% do pgbll na declaracao simplificada , como ja explicado acima ele so pode ser  deduzido na declaracao  modeloc completo.

Carlos Alberto
Contador 
MBA - Controladoria Estratégica-FECAP
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.