x
2020-06-18T21:36:20-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 76

há 7 semanas Quinta-Feira | 18 junho 2020 | 21:36

Olá pessoal! Vocês podem me dar uma força? 
Estou fazendo uma declaração de imposto de renda na qual o filho é declarado como dependente. Esse filho, no ano passado recebeu bolsa estágio e recolheu por fora (facultativo) o INSS.  
Como faço para declarar esses valores pagos ao INSS, visto que coloquei o valor da bolsa estágio como rendimento tributável. 
Agradeço desde já.

há 4 semanas Segunda-Feira | 13 julho 2020 | 13:22

Inexistindo rendimentos, a mera contribuição previdenciária recolhida de forma facultativa não é passível de utilização na declaração de IRPF.

Base Legal:Instrução Normativa RFB nº 1.500, de 29 de outubro de 2014, art. 72, § 1º e arts. 87 e 88; Ato Declaratório Normativo Cosit nº 9, de 1º de abril de 1999; Medida Provisória nº 2.158-35, de 24 de agosto de 2001, art. 61.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.