x
2020-10-05T09:41:47-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 36

há 16 semanas Segunda-Feira | 5 outubro 2020 | 09:41

Bom dia! 

Sou estudante de ciências contábeis, no módulo EAD, mas comecei recentemente.

Gostaria de tirar algumas duvidas quanto a declaração de imposto de renda.

Quando a pessoa física, tem um cadastro no MEI, mas tudo que é recebido da loja é passado para a conta bancária da pessoa física, isso pode dar algum problema na hora da pessoa declarar o imposto como pessoa física?

Se sim, qual seria a melhor solução de imediato?

há 15 semanas Segunda-Feira | 5 outubro 2020 | 14:48

Não, mas o ideal seria realizar que no momento em que realizar a declaração anual fazer a apuração do lucro para declarar no IRPF.

Utiliza esse passo-a-passo quando for realizar ano que vem.

https://www.sebrae.com.br/sites/portalsebrae/artigos/como-o-mei-faz-a-declaracao-de-imposto-de-renda,2f48921aaebab510vgnvcm1000004c00210arcrd


Att,

Atenciosamente,
Gabriel de Almeida
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.