x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 210

Declarar rendimento de MEI em IRPF com outras rendas

Thiago Nascimento

Iniciante DIVISÃO 4, Administrador(a)
há 41 semanas Segunda-Feira | 15 fevereiro 2021 | 12:46

Boa tarde pessoal, 

Eu tenho um emprego formal que já ultrapassa o limite de isenção do IRPF. Fora  isso, também tenho outras duas rendas como autônomo. 

Se eu abrir um MEI e passar a faturar pelo CNPJ, quando for declarar a renda PF, posso colocar toda essa renda do MEI naquele campo “Rendimentos isentos e não tributáveis”, na opção 13: “Rendimento de sócio ou titular de microempresa ou empresa de pequeno porte optante pelo Simples Nacional”???

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 41 semanas Segunda-Feira | 15 fevereiro 2021 | 12:57

Thiago,
Da receita bruta do MEI, uma parcela é presumida como lucro, estando isenta do IR na declaração do empreendedor (pessoa física). O restante é rendimento tributável.
Para serviços, o percentual considerado como lucro presumido, portando isento, é de 32%. Já para o comércio 8%.
Abs,
João

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.