x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 84

Faturamento MEI e Declaração IRPF - Precisa emitir nota fiscal?

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 48 semanas Quarta-Feira | 17 fevereiro 2021 | 09:35

Bom Dia

MEI deve aplicar os mesmos percentuais de isenção das empresas do lucro presumido32% para serviços e 8% para comércio. A diferença entre o Lucro Evidenciado e o Lucro Isento deste deve ser classificado como rendimento tributável da pessoa física, e incidir imposto de renda conforme a tabela progressiva.

certo? Certo.

Fonte: Sebrae

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.