x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 7

acessos 73

DImob - Duvida ref a imobiliaria

Geraldo

Prata DIVISÃO 3, Administrador(a) Edifícios
há 4 dias Segunda-Feira | 22 fevereiro 2021 | 12:05

Bom dia

Gostaria de tirar a seguinte duvida quanto a dimob ...

Tenho uma empresa de Incorporação e Aluguel , a parte de aluguel e intermediada por imobiliaria , sendo assim os valores recebidos de aluguel e comissão devem ser informados pela a empresa dona do imovel ? ou quem somente faz a informação de aluguel na dimob e so a imobiliaria ?

no caso so a imobiliaria envia a dimob ? 

Geraldo

Prata DIVISÃO 3, Administrador(a) Edifícios
há 4 dias Segunda-Feira | 22 fevereiro 2021 | 13:10

JOÃO H JR
ele tem no cnpj dele o cnae68.10-2-02 - Aluguel de imóveis próprios , so que administra/intermediadora e imobiliaria os alugueis

neste caso ele tambem deve informar os valores de alugueis na dimob ? mesmo que a  imobiliaria informe ?

João H Jr

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 4 dias Segunda-Feira | 22 fevereiro 2021 | 13:17

Geraldo,
Ambos os contribuintes estão obrigados a entregar a DIMOB.

ele tem no cnpj dele o cnae - 68.10-2-02 - Aluguel de imóveis próprios , so que administra/intermediadora e imobiliaria os alugueis

neste caso ele tambem deve informar os valores de alugueis na dimob ? mesmo que a  imobiliaria informe ?

Tamires

Prata DIVISÃO 2, Assistente Fiscal
há 4 dias Segunda-Feira | 22 fevereiro 2021 | 13:23

Compartilho da mesma dúvida do Geraldo. Temos um cliente que o cnae é 68.10-2-02 - Aluguel de imóveis próprios, alguns aluguéis ele recebe diretamente, outros a imobiliária repassa pra ele. A DIMOB dele deverá conter todos os aluguéis? 

João H Jr

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 4 dias Segunda-Feira | 22 fevereiro 2021 | 13:33

Tamires,
Independentemente da forma de administração dos aluguéis, direto ou por imobiliária, o contribuinte que possuir em seu objeto social a locação de imóveis próprios, está obrigado à entrega da DIMOB, mesmo que a imobiliária também cumpra a obrigação acessória. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.