x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 55

DECLARAÇÃO DEFIS - EMPRESA METADE DO ANO SIMPLES NACIONAL E OUTRA METADE OPTOU POR LUCRO PRESUMIDO

Caroline Borges

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Escrita Fiscal
há 4 dias Segunda-Feira | 22 fevereiro 2021 | 16:15

Caros amigos, boa tarde.

Estou declarando a DEFIS, e no meio do caminho me deparei com a seguinte situação;

Uma empresa Até 08/2020 era Simples Nacional, a partir do mês 09/2020 optou pelo Lucro Presumido.  

Minha pergunta é, como eu faço a seguinte declaração ? sendo que no meio do ano teve mudança na tributação.

Tem como eu declarar somente até quando ela era Simples Nacional ?

Meus amigos, fico no aguardo de uma resposta.

Saudações. 

Márlus Mauri de Meira Mathias

Ouro DIVISÃO 3, Técnico Contabilidade
há 3 dias Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 08:41

Caroline

Optou 09/2020 pelo presumido  ?      oi foi desenquadrada devido a passar a ter atividade não permitida ?

quanto as declarações

até 31/08/2020  declarará a DEFIS  informando mudança de tributação

de 01/09 a 31/12   - sped ECF    com data inicial 01/09  - mudança de tributação

Márlus

Márlus Mauri de Meira Mathias

Ouro DIVISÃO 3, Técnico Contabilidade
há 3 dias Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 13:48

Caroline

não existe  alteração de regime tributário durante o ano,   voce está mencionando que ele OPTOU pelo presumido

para passar para presumido durante o ano  é tendo alteração nos ramos de atividades ( não permitidas para o simples )  ou entrada de Sócio PJ...      verifique melhor isso


Márlus

João H Jr

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 3 dias Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 14:20

Márlus,
Claro que existe. 
O exercício de atividade impeditiva, por exemplo, produz efeitos da exclusão à partir do mês seguinte ao do início da nova atividade.

não existe  alteração de regime tributário durante o ano

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.