x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 620

Sobre a faixa de isenção do Imposto de Renda

Átila Costa

Átila Costa

Bronze DIVISÃO 1, Assistente Depto. Pessoal
há 3 anos Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 10:00

Bom dia, pessoal. Gostaria de tirar uma dúvida com vocês.

Não consigo entender a questão da faixa de isenção do imposto de renda. Sei que o limite anual é a soma de rendimentos de R$28.559,70 (div. por 12, dá R$ 2.379,98), mas a faixa de isenção mensal é de R$ 1.903,98 (e quem recebe acima disso, há incidência de 7,5%).

Como entender isso? Quem recebe salário de R$ 2.000,00 por mês, paga IR ou não?

Essa pessoa está isenta por receber R$ 24.000,00/ano (< R$28.559,70) ou obrigada a declarar por receber acima de R$ 1.903,98/mês?

Márlus Mauri de Meira Mathias

Márlus Mauri de Meira Mathias

Diamante DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 3 anos Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 10:11

Átila

Quem recebe salário de R$ 2.000,00 por mês, paga IR ou não?  --->    SIM,  paga, pois entra na tabela progressiva mensal

quanto a anual

$28.559,70 (div. por 12, dá R$ 2.379,98) -==>       2379,98  x 80%   (  20% a menos que é o desconto padrão do IRPF ) = 1903,98

ok ?



Átila Costa

Átila Costa

Bronze DIVISÃO 1, Assistente Depto. Pessoal
há 3 anos Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 10:21

Márlus, obrigado por responder.

Poderia explicar melhor isso aqui?

"$28.559,70 (div. por 12, dá R$ 2.379,98) -==>       2379,98  x 80%   (  20% a menos que é o desconto padrão do IRPF ) = 1903,98"

Márlus Mauri de Meira Mathias

Márlus Mauri de Meira Mathias

Diamante DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 3 anos Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 10:26

Atila

no momento da declaração do IRPF, existe 2 modalidades de declaração

a completa e a simplificada

a completa para o calculo do IR devido,  "pega " todos os rendimentos e todas as deduções permitidas

para a simplifica, se aplica um desconto padrão de 20%,  por isso a diferença entre a tabela anual e a mensal

Márlus

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.