x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 59

Crédito de PIS/COFINS

Fábio Henrique Borsonelli Correia

Bronze DIVISÃO 2, Assistente Fiscal
há 7 semanas Quarta-Feira | 24 fevereiro 2021 | 10:03

Bom dia,

Quando um empresa tributada pelo lucro real adquire mercadorias para revenda (no ramo de construção civil para ser mais exato) gera crédito de PIS/COFINS. Porém eis minha pergunta, a base de cálculo para esse crédito para a empresa adquirente é sobre o valor da mercadoria que ela comprou com ou sem o ICMS? Pois eu estava fazendo a conferência de uma nota e vi que a base de cálculo no sistema que utilizamos é a mesma para calcular o ICMS, já no site da NFe, a base de cálculo do PIS/COFINS está a menor, sem o valor do ICMS, sendo assim, gerando divergência entre os valores . Algum experiente no assunto poderia me explicar melhor sobre? Desde já agradeço.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.