x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 273

CST PIS E COFINS ERRADO

Edson Viana da Silva Marques

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 6 semanas Segunda-Feira | 1 março 2021 | 15:50

Prezado,

Thiago R J da Silva, no caso de carta de correção, mesmo ultrapassado os 30 dias da emissão, pode ser feito?

Desde já, agradeço pela ajuda de vocês, já me deram um bom conhecimento.

Thiago R J da Silva

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 6 semanas Segunda-Feira | 1 março 2021 | 16:26

Boa tarde,
Realmente o prazo é de 720 horas, mas há discussões acerca do prazo,  dependendo de qual CST esta errado, alguns Fornecedores (Lucro Real) solicitam a carta de correção para amparar na sua escrita o crédito.

At,

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.