x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 64

Restituição de IR

Clara Bregense Vieira

Bronze DIVISÃO 3, Estagiário(a)
há 12 semanas Quinta-Feira | 28 outubro 2021 | 13:24

Olá colegas, sou estudante e estou com uma dúvida.

Se uma pessoas que recebe salário bruto de 1.091,61
e não é descontado IR na sua folha, ela precisa declarar IR? Se declarar, terá direito a restituição? Ou a restituição é apenas para aquelas que sofrem o desconto mensalmente?

Grata.

Henrique da Silva Bandeira

Prata DIVISÃO 4, Assistente Contabilidade
há 12 semanas Quinta-Feira | 28 outubro 2021 | 17:40

Boa tarde. 
Não é necessário declarar IRPF pois a mesma não se enquadra no quesito do valor mínimo.
Tenho cliente que não se enquadram na obrigatoriedade de declaração de IRPF, mas por terem IRRF descontado em Holerite os mesmos declaram e tem sua restituições creditadas em conta.  

Henrique da Silva Bandeira
Celular e Whats app: (44) 98842-8582
E-MAIL: rep_lhao_281@hotmail.com
SKYPE: cid.5967063009e053e9
Veni, Vidi, Vici.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.