x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 116

Caroline Silveira

Iniciante DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 6 semanas Quarta-Feira | 18 maio 2022 | 23:23

Caros colegas, estou fazendo a declaração de uma advogada autônoma. Porém ela não possui Nit/Pis/Pasep por não ter CTPs. Não consigo enviar a declaração da moça com seu recebimentos de PF na área correta pois pede o Pis, mas se a pessoa não tem e não deseja ser contribuinte de INSS como fazer? Estou a um mês e não achei absolutamente nada sobre. 

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 6 semanas Quinta-Feira | 19 maio 2022 | 03:58

Inscreve-a na Previdência Social.
Lembrando que sobre honorários recebidos de pessoas físicas, por profissional autônomo, há incidência da contribuição previdenciária.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.