x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 92

Recolhimento de INSS em atraso

Luis Felipe Oliveira Magalhães

Bronze DIVISÃO 5, Analista Contabilidade
há 1 semana Domingo | 19 junho 2022 | 21:57

Tenho um caso de um novo cliente que não recolheu o INSS do aprendiz. Pelo que identifiquei, na data em questão a empresa ainda não estava obrigada ao e-Social.  Pelo que sei, por se tratar de INSS em atraso, não devemos recolher pela SEFIP, mas sim pelo SAL (Sistema de Acréscimos Legais), no entanto estou com dúvida se essa informação esta correta.
Considerando que esteja correta, ao acessar o SAL, de inicio me deparei com campos que me trouxeram duvidas, de inicio qual categoria seria correto (1 - Contribuinte Individual; 2 - Doméstico; 3 - Facultativo; e 4 - Segurado Especial).
Alguém poderia me ajudar com o preenchimento correto dos campos até a emissão da GPS?

Ivan Rzatki

Prata DIVISÃO 2, Auditor(a)
há 1 semana Segunda-Feira | 20 junho 2022 | 13:26

Boa tarde Luis, tudo bem?
O menor aprendiz é segurado obrigatório na qualidade de empregado (IN971/2009). Se a empresa ainda não estava obrigada ao Esocial e Dctfweb, você deverá retificar sua GFIP e complementar um pagamento com GPS normal da sua empresa. Normalmente era código 2100.

Auditor Contábil e Fiscal
Professor EAD em Legislação Previdenciária e Trabalhista
http://ivanrzatki.com.br
https://www.youtube.com/c/professorivanrzatki

Luis Felipe Oliveira Magalhães

Bronze DIVISÃO 5, Analista Contabilidade
há 1 semana Terça-Feira | 21 junho 2022 | 20:47

Bo atarde Ivan, 
Muito obrigado pela sua resposta!
A empresa não havia entregue o FGTS, ao entregar a SEFIP com FGTS e INSS, após transmitir no Conectividade V2, emito a GRF sem problemas, mas quando vou gerar a GPS a seguinte mensagem é apresentada: 1241 - A GPS não poderá ser visualizada/Impressa quando o indicativo de recolhimento da previdência social for "em atraso".
Como procedo para solucionar? 
Poderia me ajudar, meu email é luisfelipeoliveira02@hotmail.com

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.