x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 4.238

Simples Nacional - venda de cigarros

Hudson Jr

Iniciante DIVISÃO 5, Administrador(a) Empresas
há 10 anos Quarta-Feira | 12 janeiro 2011 | 21:36

Seguinte, meu contador está viajando e ninguem no escritorio dele consegue me dá essa informação então conto com ajuda de alguém por favor..

seguinte

sou empresa de comércio de brinquedos optante do simples nacional. .

estou implantando a nfe na empresa, poderiam me confirmar qual código cst afinal eu uso? se é 090, 000, 041, 102,101..

para venda de mercadorias para consumidor normal?
vi que saiu uma nova instrução de usar o CST por CSON(acho q é isso), onde o código para venda normal de mercadoria para pessoa fisica por exemplo é 102. e caso seja empresa que aproveite crédito é 101
CFOP 5102
afinal qual código eu uso?

e nao cupom fiscal, eu mudo tbm? pq hoje to imprimindo tudo com icms de 17%, sendo que nao pago isso.. posso colocar pra sair zerado no cupom fiscal? como faço?

Queila S. Rodrigues

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Escrita Fiscal
há 10 anos Sexta-Feira | 14 janeiro 2011 | 17:47

Minha dúvida é a seguinte: Ao fazer o DAS,como proceder nas vendas de cigarros a varejo.Eu diminuo o valor da venda de cigarros da venda bruta ou ao colocar o valor do ST o programa já desconta essas vendas.

Plante seu jardim e decore sua alma,ao invés de esperar que alguém lhe traga flores.
Quela S.Rodrigues
Moderador

Hugo Ribeiro

Moderador , Contador(a)
há 10 anos Sexta-Feira | 14 janeiro 2011 | 20:15


Queila,
boa noite.


A venda de cigarros e outras mercadorias sujeitas ao regime de substituição tributária deverão ser alocadas no campo de ST, de forma que ao apurar o DAS, não incida ICMS nessas operações.

Att

Hugo

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
hugo.assessoriacontabil@gmail.com
"Eventualmente presto serviços de assessoria contábil para profissionais em início de atividades"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.