Contábeis o portal da profissão contábil

28
Jul 2017
05:44

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Reenvio de Sefip que alterar valor da guia de GPS

1respostas
107acessos
  

Dilene Soares

Usuário Novo

profissãoAnalista Pessoal
mensagens9
pontos93
membro desde26/04/2016
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 16:41:22

Boa tarde,


Estamos adaptando a um novo sistema da folha de pagamento e o programa não carregou corretamente as informações para o arquivo Sefip, mesmo adequando dentro do programa Sefip os percentuais de FAP e RAT da empresa a guia de GPS ficou errada e só percebemos isto agora.
Realizando conferências conseguimos identificar que o FGTS está correto e não há necessidade de correção, inclusive a guia já foi até paga, mas, o valor da guia de GPS está divergente e preciso corrigir isto.
Minha pergunta é: Como fazer alteração que atinja apenas a Guia de GPS e não altere o que já foi calculado e pago em relação ao FGTS?


Desde já, agradeço!

Dilene Soares

Analista de Departamento Pessoal
Karina Louzada

Usuário 3 Estrelas Vermelhas

profissão
mensagens6.716
pontos42.252
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 16:46:01
Dilene Soares

Reenvie a GFIP na modalidade 9 acertando o cadastro do FAP e RAT. Isso não irá alterar o FGTS.

Se precisar pagar alguma diferença de INSS vc tem que gerar uma guia avulsa.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César