Momento Contábeis

Prazo para a entrega do SPED/ECF | Fiscalização do eSocial | Resultado do primeiro exame do CFC 2018

Contábeis o portal da profissão contábil

18
Jul 2018
23:08

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Contratação de prestador de serviço Mei e Pessoa Fisica.

0respostas
133acessos
  

Julianna

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens3
pontos40
membro desde12/05/2017
cidadeTeresina - PI
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2018 às 15:16:17
Sou pessoa Fisica e tenho 2 lotes no projeto irrigado com plantação de banana, tenho 4 funcionarios e queria saber se posso fazer contrato de prestação de serviço com eles, contratante sou eu pessoa fisica e contratado poderia ser pessoa fisica e tambem poderia abrir um MEI para eles e fazer o contrato de 1 ano?
Se possivel alguma legislação que comprove que posso fazer esse procedimento, ou teria apenas a opção de criar um CEI e assinar a carteira, por que no caso do contrato de prestação de serviço não terei as obrigações da CLT.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César