Contábeis o portal da profissão contábil

23
Out 2014
16:31

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CARTEIRA DE TRABALHO

45   respostas
33.761   acessos
  

mostrando página 1 de 2
1 2

POSTS RELACIONADOS

Carla Monteiro Borba

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Segunda-Feira, 20 de agosto de 2007 às 15:37:02
Boa Tarde, nós demitimos um funcionário que ao dar entrada na Caixa Econômica percebeu que a foto da carteira de trabalho havia caído, logo ele colou uma outra foto no lugar. A Caixa Economica logicamente não aceitou dar entrada no FGTS porque percebeu que a foto era adulterada. Se ele tirar uma segunda via da carteira eu posso assinar e baixar a carteira dele novamente para que o mesmo possa dar entrada na Caixa? Existe respaldo legal para isso?Caso tenha favor me informar a fundamentação legal.
Obrigada.
Rafaela Santos

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 20 de agosto de 2007 às 15:44:58
Oi Carla

Claro que pode, você pode fazer a anotação que for preciso na CTPS do funcionário, desde que ele te apresente a anterior e a nova para provar que seje dele mesmo, não à legislaçõa legal a favor disso pois acontece muitas vezes de funcionários perderem a CTPS e agente do escritório fazer novas alterações iguais as anteriores e nunca houve problema algum.

Espero ter ajudado
Abraço.
Rafaela.

"Ninguém é tão ignorante que não tenha nada para ensinar, e , nem tão Inteligente que não tenha nada para aprender...."

Thiago Luiz de Camargo

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 20 de agosto de 2007 às 15:45:27
Carla boa tarde,

Sim você pode e deve anotar na carteira nova o registro do funcionário ja que a carteira na qual havia o registro foi inutilizada.
Nao existe base legal para novas anotações , porem , ha para a falta ou recusa de anotação na CTPS Artigos 36 ao 39 da CLT

Thiago Camargo
Analista Administração Pessoal Pleno
Carla Monteiro Borba

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Segunda-Feira, 20 de agosto de 2007 às 17:28:25
Obrigada Rafaela e Thiago !!!
Zilva Candida

Usuário 5 Estrelas de Prata

postada em: Segunda-Feira, 20 de agosto de 2007 às 17:42:40
Olá Carla,

peça ao funcionário para procurar a DRT ou orgão competente, munido com os documentos pessoais juntamente com a CTPS e uma foto 3x4, o procedimento é simples, vão colar a foto, o caso em questão já foi colada, e bater o carimbo validando o documento. Esse é o procedimento adotado aqui pela SEMAST.

abç!

"Que Deus me dê Serenidade para aceitar as coisas que não posso mudar, Coragem para mudar as que posso e Sabedoria para distinguir uma da outra."

Zilva


Carla Monteiro Borba

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 21 de agosto de 2007 às 13:58:24
Obrigada Zilva !!!
Eliana de Oliveira

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 21 de agosto de 2007 às 14:20:01
o funcionário deverá providenciar uma nova carteira profissional, onde conste o mesmo numero da anterior(2 via) e a empresa fará todas as anotações pertinentes ao registro e baixa. porém faça-o levar na caixa a carteira anterior para que o mesmo nao seja prejudicado, para o saque de fgts.
Cruyzinha Alves

Usuário 5 Estrelas

postada em: Terça-Feira, 21 de agosto de 2007 às 15:13:16
aproveitando estes assunto ctps, alguem poderia me informar uma coisa, eu sem querer coloquei na carteira de um funcionário um salário na alteração de slario que na verdade náo era aquele valor, queria saber o que faço? posso passar corretivo? me judem errei a ctps de um funcionário e nem sei o que fazer

Tu és Senhor o meu Pastor, por isso nada em minha vida Faltará

Cruyzinha Alves

Tec. em Contabilidade CRC PI 009951


Estudade de Gestão de Recursos Humanos-Faculdade CET


Cont: 86 9426-2500
cruyzinha27@hotmail.com
Jose Carlos Bustos

Usuário 4 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 21 de agosto de 2007 às 15:27:55
Boa Tarde Maria

Você não deve passar corretivo, e sim fazer uma ressalva, em Anotações Gerais, escrevendo o valor correto, e apor a assinatura e carimbo do empregador.

José Carlos
Cruyzinha Alves

Usuário 5 Estrelas

postada em: Terça-Feira, 21 de agosto de 2007 às 15:31:12
certo, mas olha foi o seguinte eu coloquei o valor certo, depois, coloquei outro valor em baixo , na verdade fiz duas anotações de salario sendo que seria apenas uma (a primeira).

Tu és Senhor o meu Pastor, por isso nada em minha vida Faltará

Cruyzinha Alves

Tec. em Contabilidade CRC PI 009951


Estudade de Gestão de Recursos Humanos-Faculdade CET


Cont: 86 9426-2500
cruyzinha27@hotmail.com
Monique Serafim Silvares

Usuário 4 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 21 de agosto de 2007 às 15:41:54
então faz a resalva em Anotações Gerais, discriminando o valor correto.

abç
Cruyzinha Alves

Usuário 5 Estrelas

postada em: Terça-Feira, 21 de agosto de 2007 às 15:53:50
na verdade eu quero é excluir um dos valores que coloquei, mas nao pode rasurar, então eu posso anotar em anotações gerais excluindo a segunda alteração indevida que fiz?

Tu és Senhor o meu Pastor, por isso nada em minha vida Faltará

Cruyzinha Alves

Tec. em Contabilidade CRC PI 009951


Estudade de Gestão de Recursos Humanos-Faculdade CET


Cont: 86 9426-2500
cruyzinha27@hotmail.com
Rafaela Santos

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 21 de agosto de 2007 às 15:55:03
Maria

Um exemplo para você fazer a ressalva.


" Em alterações de salário lê-se somente o valor tal"

assinatura e carimbo

"Ninguém é tão ignorante que não tenha nada para ensinar, e , nem tão Inteligente que não tenha nada para aprender...."

Cruyzinha Alves

Usuário 5 Estrelas

postada em: Terça-Feira, 21 de agosto de 2007 às 16:13:57
valeu rafaela vc é 10 ..obg

Tu és Senhor o meu Pastor, por isso nada em minha vida Faltará

Cruyzinha Alves

Tec. em Contabilidade CRC PI 009951


Estudade de Gestão de Recursos Humanos-Faculdade CET


Cont: 86 9426-2500
cruyzinha27@hotmail.com
Rafaela Santos

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 21 de agosto de 2007 às 16:16:09
Sempre que precisar estamos ai pra ajudar...

Abraço.....

"Ninguém é tão ignorante que não tenha nada para ensinar, e , nem tão Inteligente que não tenha nada para aprender...."

Mariana Pereira Gará

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 18 de setembro de 2008 às 14:52:51
Errei em uma data na CTPS do funiconário e acabei passando corretivo. Tem algum problema? Como devo proceder?
Mariana Pereira Gará

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 19 de setembro de 2008 às 08:50:20
Alguém pode me ajudar?
Jose Elcio Machado

Usuário Frequente

postada em: Sexta-Feira, 19 de setembro de 2008 às 08:59:24
Voce deve fazer uma anotação na carteira do Funcionarios dizendo qual a data correta, para isso voce ira escrever esse adito nas paginas de Anotações Gerais, e quanto ao problema de troca de Carteira vai ser preciso para o funcionario poder retirar o FGTS que seja feito uma RDT alterando na Caixa o Numero da CTPS do mesmo.

O cérebro é um orgão maravilhoso. Começa a trabalhar logo que acordamos e só pára quando chegamos ao escritório. José Liberado
Mariana Pereira Gará

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 19 de setembro de 2008 às 09:01:13
E não há problema por eu ter passado corretivo?

Obrigada pela atenção.
Zilva Candida

Usuário 5 Estrelas de Prata

postada em: Sexta-Feira, 19 de setembro de 2008 às 18:32:08
Oi Mariana!

Não deve rasurar a CTPS, pois se trata de um documento de identificação pessoal. Na ausência do RG, a CTPS poderá "substituí-la".

Bem, essa situação não tem como ser revertida, apenas aconselho que faça, além do que foi feito em cima do corretivo, ratificação na página de "ANOTAÇÕES GERAIS" .

Obs: postei sobre o assunto aqui.


Tenha um ótimo fds!

"Que Deus me dê Serenidade para aceitar as coisas que não posso mudar, Coragem para mudar as que posso e Sabedoria para distinguir uma da outra."

Zilva


Edna Affonso Pinheiro

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 25 de setembro de 2009 às 13:42:39
Boa Tarde!

Pessoal, troquei o carimbo (de uma empresa com o nome praticamente igual) e carimbei as atualizações da CTPS.Ou seja, carimbei errado!
E agora posso fazer a retificação em anotaçoes gerais? Referente aos carimbos batidos?

Fico no aguardo.
Mozart Rodrigues e Silva Neto

Usuário Estrela Dourada

postada em: Sexta-Feira, 25 de setembro de 2009 às 14:02:46
Não só pode como deve fazer a retificação.
Mariele Gasparetto Dutra

Usuário Novo

postada em: Sábado, 29 de maio de 2010 às 10:23:00
ola bom dia.


na carteira de um funcionario fizemos a mudança de função nas anotaçoes gerais, mas coloquei a função errada, risquei e coloquei a correta. o que devo fazer?
Eva Cristina

Usuário Ativo

postada em: Segunda-Feira, 31 de maio de 2010 às 11:30:14
Bo dia Mariele,
Sempre que fizer algo de errado em uma CTPS, nunca rasure, sempre vá em anotações gerais e faça uma ressalva.
Espero ter ajudado e boa semana.
Valter Gonçalves

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Segunda-Feira, 31 de maio de 2010 às 11:48:38
Bom dia Mariele,
Na carteira de trabalho eu também não costumo rasurar; sempre faço uma ressalva consertando meu erro.
No seu caso eu colocaria logo abaixo, mesmo depois da rasura, uma ressalva retificando ou ratificando a rasura acima.

Espero ter te ajudado.
Mila

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 16 de março de 2011 às 14:26:32
Meu cliente se enganou e mandou a carteira de trabalho errada para assinar i sem contrato de experiência, não informei ainda a previdência pois tudo isso foi feito no começo desse mês dia 01/03/2010. Meu cliente não deseja que a carteira desse funcionário continue assinada e que esse será a ultima semana dele.Como devo fazer? Posso colocar de alguma maneira em informações gerais? Qual?
Desde já agradeço a atenção!
Gabriela Ferreira Rocha

Usuário Iniciante

postada em: Quarta-Feira, 16 de março de 2011 às 17:15:56
Boa Tarde Mila,

Deixe ver se entedi bem, você fez um registro em uma carteira de trabalho no qual a pessoa já é funcionário e está saindo? É isso? Bom se o registro foi feito equivocadamente, bata apenas um carimbo de cancelado, que já atende.


Espero ter ajudado.


Atenciosamente,


Gabriela
Mila

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 16 de março de 2011 às 20:05:11
Gabriela

Muito obrigada pela ajuda!Vc me esclareceu bastante!Ok!
Ana Paula

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 27 de maio de 2011 às 10:22:54
Como faço a retificação da data de admissão de um funcionario? poderiam me dar um exmplo?

obrgada!
Edna Affonso Pinheiro

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 27 de maio de 2011 às 10:52:49
Bom dia!

Não deve ser feita nenhuma rasura.
Junto a data do contrato, faça um asterisco : VIDE PG (e coloque o numero da pagina de "anotações gerais" que irá fazer a anotação).
E faça uma anotação(lá nesta pagina de "anotações gerais") : DATA CORRETA DE ADMISSÃO ...../....../........
e bata o carimbo para assinatura.


Espero ter ajudado.


mostrando página 1 de 2
1 2

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 1.02 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César