2019-11-10T20:44:29-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 1

acessos 54

Bacharel em Ciências Contábeis pode trabalhar em bolsa de valores,investimentos,corretoradevalores?

há 4 semanas Segunda-Feira | 11 novembro 2019 | 13:13

Boa tarde Victor;
Desde que você tenha registro no CVM – Comissão de Valores Mobiliários, com certeza poderá exercer essa função, pois pra vc fazer qualquer operação/negociação na bolsa de valores terá que ter o registro técnico Lei 6.385/76.

A administração de carteira de valores mobiliários só poderá ser exercida por pessoas físicas ou jurídicas previamente autorizadas pela CVM, conforme normas estabelecidas na Instrução CVM 558.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.