x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 2

acessos 363

Impacto Orçamentário-Financeiro

Leonardo

Bronze DIVISÃO 2, Contador(a)
há 29 semanas Segunda-Feira | 21 janeiro 2019 | 10:15

Bom dia nobres colegas.

Sou novato na área publica e estou precisando fazer uma estimativa do impacto orçamentário-financeiro para contratação de 5 agentes.

Por acaso alguém dos colegas tem uma planilha para cálculo desta estimativa e poderia compartilhar ?

Sérgio Dante Derette

Iniciante DIVISÃO 3, Contador(a)
há 29 semanas Sexta-Feira | 25 janeiro 2019 | 10:07

Não tenho planilha, mas vou te dar uma ajuda aqui:


+ Vencimento Básico
+ Auxílio Alimentação
+ Comissões (verificar bases de cálculo que varia de acordo com a lei de criação)
+ INSS PATRONAL (Se for CLT, caso contrário verificar na Lei do Estatuto)
+ FGTS (Se houver, e verificar o que faz parte da base de cálculo também, varia bastante de órgão para órgão)
Décimo Terceiro Salário (Tomar bastante cuidado com o décimo terceiro se não for CLT, pois pode ocorrer de não considerar alguma Comissão ou Auxílio alimentação)

Observação: Não coloque INSS por parte do trabalhador, pois isso não impacta na despesa com pessoal, pois o próprio trabalhador está pagando, se for estatutário verificar a mesma coisa.

Depois de some tudo e de acordo com o Art. 16, I, da LRF:, você vai multiplicar o valor mensal por quantos meses faltam para finalizar o ano, segue o dispositivo a baixo, e depois multiplicar por 24 para os dois anos exercícios seguintes.


Art. 16. A criação, expansão ou aperfeiçoamento de ação governamental que acarrete aumento da despesa será acompanhado de:

I - estimativa do impacto orçamentário-financeiro no exercício em que deva entrar em vigor e nos dois subseqüentes;


Agora por fim verifique quantos % do orçamento está aumentando com essas contratações e também verifique os limites da LRF para demonstrar que está tudo de acordo.


RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.