x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 54

Carnê leão - com baixo lucro e investimentos

Rafael Sampaio

Iniciante DIVISÃO 2, Autônomo(a)
há 3 semanas Domingo | 26 setembro 2021 | 15:10

Olá, boa tarde a todos!
se o profissional é autônomo ou informal, sem carteira registrada com rendimento mensal menor que R$ 1.400,00 por mês e com investimentos feitos em dividendos e FIIs é obrigatório fazer o IRPF, mas é obrigatório fazer o carnê leão? afinal o rendimento mensal é inferior aos R$ 1.903,98 necessários

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 semanas Domingo | 26 setembro 2021 | 19:13

Se estiver obrigado a entregar a DIRPF deverá informar os rendimentos no carnê-leão, mesmo que estejam abaixo do limite mensal de tributação do IR.

Rafael Sampaio

Iniciante DIVISÃO 2, Autônomo(a)
há 3 semanas Segunda-Feira | 27 setembro 2021 | 11:46

Depois de algumas pesquisas breves o carnê-leão é apenas para pessoas que recebem acima de R$ 1990.00 correto?
Sendo assim mesmo sendo isento do carnê-leão afinal o salario é de R$ 1400,00, se tiver que declarar o imposto de renda por causa de investimentos, é obrigatório fazer os registros do carnê-leão?

Suporte

Izabella Miranda

Suporte , Jornalista
há 2 semanas Quinta-Feira | 30 setembro 2021 | 10:51

Olá, pessoal! Como vai?
Nós do Portal Contábeis estamos preparando um novo programa para vocês, o Fecha a Conta, que será mensal e contará com participações de especialistas para debatermos alguns assuntos do meio contábil, empresarial e outros. Para isso acontecer, precisamos da sua ajuda!

Nosso próxima tema será sobre Investimentos, especialmente em como fazer a parte contábil e tributária dessa área. Quem quiser participar, poderá aparecer no Fecha a Conta e ter sua dúvida, comentário ou case discutido pelos especialistas.  Basta enviar neste tópico até o dia 11 de outubro o que quiser sobre o assunto.
Agradecemos a participação!

https://www.contabeis.com.br/forum/contabilidade/365528/fecha-a-conta-investimentos-participe-do-novo-programa-do-portal-contabeis/

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.