x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 963

Ricardo César Cursino

Prata DIVISÃO 3, Técnico Contabilidade
há 12 anos Segunda-Feira | 25 setembro 2006 | 15:47

Olá Danielle!
Dentre outras condições, Um indivíduo que comprovar três anos sem vínculo terá direito a sacar seu FGTS. Entre em contato com qualquer agência da CEF para saber os procedimentos, que se não me engano precisará levar a rescisão de contrato de trabalho, CTPS, Cartão Cidadão, RG e CPF. No caso do PIS, precisa realmente verificar a situação correspondente, pois para receber o PIS precisa enquadrar-se nas regras e condições para recebimento, onde diz (entre outros ítens) que precisa ter trabalhado pelo menos um mês registrado no ano anterior ao do benefício e ter recebido em média até dois salários mínimos. Ou seja, se ele tinha o benefício na época (no último ano que ele teve vínculo)e não retirou, ele perdeu. Esse dinheiro fica para o governo (que aliás está precisando. né!?) rs...

Atenciosamente.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.