2020-01-10T14:02:54-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 7

acessos 132

há 1 semana Sexta-Feira | 10 janeiro 2020 | 14:05

Sonia

Sim, na data de saída coloque a data final da projeção do aviso, porem a data da rescisão deve ser anotada nas paginas de anotações gerais da CTPS.

Atenciosamente,

Luciana Arrais
há 1 semana Sexta-Feira | 10 janeiro 2020 | 14:25

Não tenho feito anotações nas CTPS físicas, nem mesmo nos contratos antigos. Nem admissão nem demissão. Vários funcionários demitidos por várias empresas e a baixa feita apenas pelo ESOCIAL. Em nenhum momento tive problemas com o saque do FGTS e a entrada no seguro desemprego que também se faz de posse da CTPS digital. 

há 1 semana Sexta-Feira | 10 janeiro 2020 | 14:30

Andre

O que esta sendo discutido não é problemas com saque de FGTS ou seguro desemprego.
Estou informando para a colega que ela pode optar pelo que preferir.
Eu por exemplo, continuo anotando na CTPS pois alguns funcionários se sentem mais seguros com a anotação na CTPS de papel.
Estamos em período de muitas transições, e alguns funcionários não entendem ainda a dimensão de tantas mudanças.

Atenciosamente,

Luciana Arrais
há 1 semana Sexta-Feira | 10 janeiro 2020 | 14:45

Obrigado Andre pela ajuda!
Também estou fazendo como a Luciana por enquanto.
E com respeito a projeção da baixa na CTPS, começo a contar os 30 dias a partir do dia seguinte da data da saida da rescisão?

há 1 semana Sexta-Feira | 10 janeiro 2020 | 14:48

Sonia,

Comece a contar a partir do dia seguinte da data da saída da rescisão, porem veja se o aviso não é maior que 30 dias, pois a cada ano é acrecido 03 dias no aviso prévio.

Atenciosamente,

Luciana Arrais
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.