x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 89

Rescisão Acordo Art 484 A CLT - Funcionário Aposentado

Paulo Coelho

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Escritório
há 8 semanas Quinta-Feira | 7 janeiro 2021 | 08:42

No caso do funcionário aposentado que já sacou o FGTS  que deseja fazer acordo para rescisão de contrato conforme Art 484 A CLT ele terá direto a sacar a multa do FGTS que será paga  em sua totalidade ? Se possível algo com embasamento legal 

Help!

Danilo Zanon dos Santos

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 8 semanas Quinta-Feira | 7 janeiro 2021 | 09:53

Paulo Coelho, bom dia!

Aposentados sacam os valores de FGTS imediatamente. Alguns até programam depósitos para cair na poupança ou conta corrente da CAIXA. Afinal eles podem sacar os valores mesmo que não tenha rescisão por serem aposentados.

A multa também conseguirá sacar.

Danilo Zanon dos Santos
Contador e Empresário
Zanon Assessoria Contabil
Site: http://www.zanoncontabil.com.br
Facebook: http://www.facebook.com/zanoncontador
Instagram: http://www.instagram.com/zanoncontador
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.