x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 109

departamento pessoal construção civil

Valdinei Menezes

Bronze DIVISÃO 2, Administrador(a) Empresas
há 9 semanas Quinta-Feira | 15 abril 2021 | 12:22

Boa tarde

tenho um cliente que é da construção civil que vai fazer uma obra de um ano, no caso de serviços tenho que contratar os funcionários pelo regime CLT ou tem outra possibilidade? como por exemplo por contrato e a pessoa emite uma nota de prestação de serviços como PF. ou uma outra forma que ajude a diminuir a carga tributaria.

desde ja agradeço..

Guilherme Heiderichi

Ouro DIVISÃO 1, Consultor(a)
há 9 semanas Terça-Feira | 20 abril 2021 | 08:01

Ela pode contratar também empreitas parciais ou totais para fazerem as obras, contanto que observe as retenções e formalize toda a documentação destes contratados como PJ. Como PF não vejo alternativa, principalmente devido aos riscos inerentes à atividade e toda a documentação laboral.

É uma obra de incorporação ou ele é somente prestador?  Ele é de qual regime tributário atualmente?

Atenciosamente,
Guilherme Heiderichi Correia - Contador/CRCSP
Especialista Incorporação e Construção
Instagram: @newyorkcontabilidade
18 997791895
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.