x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 63

CEI que trabalha com carro de lanche, pode assinar CTPS de 4 funcionários ?

Heleno

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 6 semanas Terça-Feira | 14 setembro 2021 | 07:17

Ola pessoal, um cliente me procurou, e me pediu a seguinte coisa, tenho um carro de lanche, mas quero contratar 4 funcionários, e me disseram que poderia assinar a CTPS se eu fosse CEI, ele disse que os funcionários irão trabalhar de 18h à 01h da manhã, entao minha dúvida é...ele pode assinar 4 carteiras sendo CEI? os colaboradores deverão receber adicional noturno de 22 ate 01h? 
Desde já agradeço quem puder me ajudar no assunto!!!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.