x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 1.213

Usar ferias em aviso previo

Ana

Iniciante DIVISÃO 1, Vendedor(a)
há 9 semanas Segunda-Feira | 22 novembro 2021 | 11:22

Eu estou em um ambiente de trabalho péssimo onde o novo gerente é bem abusivo, estou na empresa a um ano e dois meses, e ele iniciou em outubro. Eu tenho tentado lidar com ele mas ultimamente o estresse tem prejudicado muito a minha saúde e decidi pedir demissão.

Mas pela situação eu não quero ter que cumprir os 30 dias e financeiramente não posso ter um salario descontado no meu acerto, então quero saber se é possível usar as minhas ferias vencidas para cumprir o aviso sem que haja nenhum tipo de desconto. Então eu sairia de ferias e retornando já seria desligada. 

Eu posso fazer isso? 

Daniel Albuquerque

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 8 semanas Segunda-Feira | 22 novembro 2021 | 17:19

Ana, Boa Tarde!

Infelizmente como você quer fazer não tem como.

entre e contato com o seu RH, converse com eles pra ver como pode ser feito, a sua demissão comum acordo segue abaixo o embasamento;

Como a empresa devo proceder para efetuar a demissão de comum acordo?

Esclarecemos que será devido pelo empregador:

I - por metade

• a) o aviso prévio, se indenizado; e
• b) a indenização (40%) sobre o saldo do Fundo de Garantia do Tempo de Serviço, prevista no § 1o do art. 18 da Lei no 8.036, de 11 de maio de 1990;

II - na integralidade, as demais verbas trabalhistas

A extinção do contrato por acordo entre as partes permite a movimentação da conta vinculada do trabalhador no Fundo de Garantia do Tempo de Serviço na forma do inciso I-A do art. 20 da Lei no 8.036, de 11 de maio de 1990, limitada até 80% (oitenta por cento) do valor dos depósitos.

O aviso prévio se trabalhado, será trabalhado na sua totalidade, 30 dias, e entendemos que tem a possibilidade da redução das duas horas diárias ou 7 dias corridos.

O prazo para pagamento das verbas rescisórias será de até 10 dias contados a partir do término do contrato.

Outrossim, para este tipo de rescisão contratual não terá o empregado direito ao Programa de Seguro-Desemprego.

O código para saque do FGTS é o 07. Na GRRF a empresa utilizará o código de movimentação I5 e no CAGED o tipo de movimento é 90.

Em relação ao TRCT ainda não foi divulgado o código a ser utilizado, estamos no aguardo.

Base Legal – Art.484-A e art.477, §6º da CLT.

FONTE: Consultoria CENOFISCO

Tú se tornas ETERNAMENTE responsavél, por aquilo que cativas!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.