x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 498

POSSO PREENCHER O PIS/NIS AO REGISTRAR UM FUNCIONÁRIO COM O NÚMERO DO CPF?

Meire Aparecida da silva

Meire Aparecida da Silva

Prata DIVISÃO 2, Analista Pessoal
há 1 ano Quinta-Feira | 9 fevereiro 2023 | 15:40

Boa Tarde!

Não. O CPF é utilizado na CTPS Digital. O empregado ainda precisa ser inscrito no PIS para efeito dos recolhimentos fundiários, pelo menos até inicio da vigência do FGTS Digital ai sim a identificação do trabalhador será pelo CPF.

Atenciosamente

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.