x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 976

TRCT Centralizado

Daniela Manchein

Prata DIVISÃO 2, Analista
há 8 anos Quinta-Feira | 3 fevereiro 2011 | 15:23

Boa tarde,

Alguém sabe se quando o recolhimento do FGTS é feito de forma centralizada pelo estabelecimento da Matriz, no TRCT deve aparecer o CNPJ da Matriz para o colaborador poder efetuar o saque ??

Grata

Daniela Thewis Manchein
Analista de RH
Articulista

Zenaide Carvalho

Articulista , Instrutor(a)
há 8 anos Quinta-Feira | 3 fevereiro 2011 | 15:34

Como vc fazia antes? Colocava o cnpj da filial, certo? continue colocando o código da filial mas faça uma observação no verso do tRCT: "O FGTS é centralizado pela MATRIZ NO CNPJ tal".

Fazendo uma analogia com o Homolognet, ele não permite que se coloque outro cnpj que não seja o de onde o empregado trabalha e é registrado, por isso dou a sugestão acima.

"Por mais maravilhosa que seja a capacidade, sem treinamentos, não se manifesta." Taniguchi

Curta: http://www.facebook.com/zenaidetreinamentos

Zenaide Carvalho
Cursos EAD e Presenciais
http://www.zenaidecarvalho.com.br
Blog: http://www.zenaide.com.br
@zenaidecarvalho

Daniela Manchein

Prata DIVISÃO 2, Analista
há 8 anos Quinta-Feira | 3 fevereiro 2011 | 16:21

Oi Zenaide !

Eu tenho um cliente que emitia antes no TRCT o CNPJ da Matriz e agora a caixa não está mais aceitando o Termo novo, pois saiu com o estabelecimento em que ele está registrado.
Estava pensando, quando informamos uma SEFIP centralizada, a CAIXA abre a conta no CNPJ da Centralizadora ou da centralizada ??

Obrigada pelo auxilio

Daniela Thewis Manchein
Analista de RH
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.