x
2012-01-24T11:31:40-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 14.329

Saque de FGTS pró-labore

há 8 anos Terça-Feira | 24 janeiro 2012 | 11:31

Gente por favor me respondam

Afinal o pró-labore saca ou não o FGTS ?
Estou fazendo a rescisão de todos os funcionários,deixei o sócio de fora
Fiz certo ?? se ele precisa sacar qual a documentação pra sacar na caixa ?

Por favor me ajudem!!!

Obrigada

Moderador
há 8 anos Terça-Feira | 24 janeiro 2012 | 18:00

Pessoal, boa tarde.

Neste tópico, a competente Zenaide Carvalho dá as dicas de como o sócio administrador poderá recolher o FGTS e apresenta também as condições para o saque.

Vale a pena conferir.

Hugo

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
hugo.assessoriacontabil@gmail.com
"Eventualmente presto serviços de assessoria contábil para profissionais em início de atividades"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.