x
2016-01-06T14:37:05-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4.794

acessos 567.334

DESTDA - Simples Nacional

há 4 anos Sexta-Feira | 30 setembro 2016 | 16:47

Marise, não sei se te respondi naquilo que era sua duvida . Mas esses dias aconteceu aqui. Fazíamos uma pesquisa e aparecia ST. Mas indo mais fundo nesta pesquisa, descobri que o produto não era para a Construção Civil . Então a empresa fornecedora do Parana, tributava simplesmente 12%.
Recolhíamos o Diferencial de Alíquotas .

há 4 anos Segunda-Feira | 3 outubro 2016 | 08:51

bom dia alguem ficou sem entregar?? aqui resolvemoss fazer backupe passar tudo pra outra maquina ai foram todas numa boaa... mas oh programininhaa zuado viu gente..

há 4 anos Segunda-Feira | 3 outubro 2016 | 09:05

bom dia alguem ficou sem entregar?? aqui resolvemoss fazer backupe passar tudo pra outra maquina ai foram todas numa boaa... mas oh programininhaa zuado viu gente..

há 4 anos Segunda-Feira | 3 outubro 2016 | 09:23

Lea Medina
Consegui entregar também em outra máquina.. Esse programinha cretino tem a audácia de funcionar na máquina que quiser e não na qual escolhemos ¬¬!!

Att

há 4 anos Segunda-Feira | 3 outubro 2016 | 09:59

Bom dia Maíra Juliana,

Tive um caso semelhante, o procedimento que realizei foi cadastrar os dados do contador atual dentro do programa SEDIF/DESTDA, assinar com o certificado do contador e transmitir sem preencher os campos de login e senha da empresa. A transmissão foi realizada com sucesso...

Att.

há 4 anos Segunda-Feira | 3 outubro 2016 | 11:27

Aqui foi tudo OK dia 18 do mês passado atualizei o programa não apresentou mais o erro de certificado, transmiti normalmente! vamos ver estes mês. Pois desde então não mexi mais no programa.

há 4 anos Segunda-Feira | 3 outubro 2016 | 13:38

Boa tarde Gente!

Alguem esta tendo o problema de assinar o arquivo? No meu caso esta dando que "Certificado da apliação inexistente"... Sera que tenho que desinstalar e instalar novamente?

Cristiano Gatto Carraro
há 4 anos Segunda-Feira | 3 outubro 2016 | 14:48

Espero um dia entrar aqui, e as pessoas estarem felizes, e dizerem que tudo deu certo. Enquanto durar essa cultura deles fazerem a gente de cobaia, pelos erros deles, e nós , criando mecanismos, feito mágicos, a coisa vai desse jeito mesmo " muda de maquina,muda o horário, acende uma vela, e por ai vai " ,rrsrs. O programinha sem qualidade.

há 4 anos Quinta-Feira | 6 outubro 2016 | 10:52

Oi Jessyca..

No "serviços eletrônicos do icms" do PFE.
Pode logar com a senha do contador.
Depois, opção STDA.
Esse é bem mais prático.. Na tela você já tem os campos pra inserção de valores do ano inteiro, ou seja, envia uma vez só, e não mensalmente tal como na DeSTDA.
Lembrando, não esqueça de "amarrar" as guias informadas com as guias pagas, para não ter problemas futuramente.
abraços

há 4 anos Quinta-Feira | 6 outubro 2016 | 10:56

Marise Aparecida Santos Bernardo
Recomendo esse tópico para dúvidas sobre diferencial de alíquota, no entanto respondendo a sua dúvida, segue:

Recolhe o difal nas seguintes situações conforme Art. 115, XV-A do RICMS: mercadoria destinada a industrialização ou comercialização, material de uso e consumo ou bem do ativo permanente, remetido por contribuinte localizado em outro Estado ou no Distrito Federal, o valor resultante da multiplicação do percentual correspondente à diferença entre a alíquota interna e a interestadual pela base de cálculo, quando a alíquota interestadual for inferior à interna.

Att

há 4 anos Quinta-Feira | 6 outubro 2016 | 10:58

Alguém pode me ajudar.

Gero a mídia do Desta, no Sedif mais a aba de transmitir fica transparente.
O que faço?

Alessandra Roquette
Analista Fiscal
há 4 anos Segunda-Feira | 10 outubro 2016 | 12:02

bom dia

poderiam esclarecer algumas dúvidas por favor

1 - uma gráfica inscrita no simples nacional e situada no PR que tem inscrição estadual e que efetuou compra de material de consumo neste mês de um fornecedor de SP precisa efetuar o pagamento de diferencial de aliquota ?? ou é o fornecedor que faz esse pagamento ??

2 - esse recolhimento é obrigatório ou ainda está em julgamento a ação de inconstitucionalidade contra essa obrigação ??

3 - se nos períodos de janeiro até setembro que não houve nenhuma negociação de compra dessa mesma gráfica para fora do estado.. é obrigatório fazer sem movimento ou está dispensado ??

agradeço e aguardo a ajuda - obrigado

João C.

Página 84 de 162
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.