x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 753

Quando devo fazer a declaracao do irpf? Sou Mei.

Otemido

Otemido

Iniciante DIVISÃO 3, Administrador(a)
há 7 anos Segunda-Feira | 12 dezembro 2016 | 18:10

Olá,
Preciso tirar algumas duvidas em relação ao irpf.
Sou Mei.
Seguindo as seguintes hipóteses:
1-
Supondo que o limite para declarar o IRPF seja de R$ 28.000,00 em 2016 e no ano eu obtive uma renda da CLT de R$ 20.000,00 e lucro bruto no Mei de R$ 50.000,00 e lucro líquido de R$ 9.000,00.
O IRPF nao precisaria ser declarado, mas apenas o DASN?

2-
Supondo que eu ultrapassei o limite e na CLT eu obtive renda de R$ 30.000,00 e no Mei eu obtive um lucro bruto de R$ 50.000,00 e lucro liquido de R$ 40.000,00.
No IRPF eu teria que declarar o valor do lucro liquido do mei observando as porcentagens da minha atividade?

Por fim, a renda MÁXIMA no mei de R$ 60.000, 00 é somada com a CLT e ai nao poderia ultrapassar esse valor? Ou eu poderia ter por exemplo uma renda de R$ 100.000,00 na CLT e ainda uma renda de R$ 59.999,99 no MEI?

Desculpe a minha ignorância.
Alguns videos no youtube e um especialista do sebrae estao entrando em contradição.
OBRIGADO.

MANOEL LUIZ RIBEIRO SILVA

Manoel Luiz Ribeiro Silva

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 7 anos Terça-Feira | 13 dezembro 2016 | 05:20

Prezado Colega, voce tera que fazer as duas declaraçoes, pois a do Mei e a do CNPJ, e a outra e a do CPF, as regras a serem observadas sao disitintas uma da outra, mas seu raciocinio esta correto, mas a obrigaçao de fazer e das duas distintamentes com as regras proprias de cada uma. Ou seja no MEI entra as rendas do Mei e na da Pessoa Fisica entra as rendas todas, inclusive a parte do MEI, como voce falo e expos o calculo. Tem que ter cuidado e quanto ao MEI, devido a limitaçao do faturamento do mesmo.
Sds. Ribeiro
O espirito se fortalece, quando amamos nossos desafetos perdoando-os.

Manoel LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.
Bacharel em Ciências Contábeis e em Administração
Consultor,Palestrante,Articulista https://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo do Bem -  Veritas Lux Mea
Otemido

Otemido

Iniciante DIVISÃO 3, Administrador(a)
há 7 anos Terça-Feira | 13 dezembro 2016 | 07:14

Obrigado pela resposta, mas ainda fiquei com dúvida na questão da renda maxima do mei ser composta com a da clt. No exemplo acima: clt 100.000 e mei 59.999 ou clt 30.000 e mei 30.000= 60.000.
Qual delas esta correta?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.