x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 44

DIMOB - Corretor Autônomo com CEI

João Santana

Bronze DIVISÃO 4, Não Informado
há 8 semanas Sexta-Feira | 8 janeiro 2021 | 23:09

Um corretor autônomo (que não é equiparado a PJ) consegue fazer a DIMOB utilizando o seu número CEI ? A dúvida existe porque embora ele não seja obrigado a apresentar a DIMOB, todo ano os seus clientes caem na malha fina, tendo em vista que declaram o valor líquido recebido do aluguel dos seus imóveis (aluguel - administração) e as empresas fazem a DIRF informando o valor bruto pago pelos inquilinos. Por conta dessa divergência, sempre caem na malha e tem que se deslocar para apresentar a documentação comprobatória, perdendo tempo etc.

Por esse motivo, ele deseja apresentar a DIMOB, mesmo nao sendo obrigado.

Obs: o corretor autônomo do caso declara os honorários recebidos pela administração em sua declaração IRPF.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.