PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

24
May 2017
01:03

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Carnê Leão Oficial de Cartório

15respostas
3.147acessos
  

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens26
pontos277
membro desde20/07/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Quinta-Feira, 9 de abril de 2015 às 09:20:06
Bom dia!
Gostaria de informações a respeito de como preencher o Carnê Leão de uma oficial de cartório. A mesma tem registro CEI e pelo que li o recolhimento do imposto deverá ser feito pelo CPF. A origem dos rendimentos será trabalho não assalariado?

Graduanda em Ciências Contábeis
(77) 9923-1032 (Vivo)
(77) 9172-5949 (Tim)

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Susana Antunes Camargo

Usuário Estrela Nova

profissãoAssessor(a) Gabinete
mensagens217
pontos1.445
membro desde24/11/2014
cidadeAreias - SP
Postada:Segunda-Feira, 5 de outubro de 2015 às 10:32:58
Jordana estou com a mesma dúvida, você conseguiu sana-la???

Pode me explicar como devo fazer?

Obrigada
profissãoAuxiliar Escritório
mensagens26
pontos277
membro desde20/07/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Segunda-Feira, 5 de outubro de 2015 às 10:38:23
Olá Susana!

Ainda tenho dúvidas em relação a isso, não encontrei nada que me desse muita segurança, mas conforme as informações que consegui o Carnê Leão deverá ser recolhido no CPF do titular do cartório, utilizando o código de trabalho não assalariado mesmo. Caso obtenha uma informação diferente da minha, por favor compartilhe aqui para que corrija meu sistema de trabalho.

Att.

Graduanda em Ciências Contábeis
(77) 9923-1032 (Vivo)
(77) 9172-5949 (Tim)

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Susana Antunes Camargo

Usuário Estrela Nova

profissãoAssessor(a) Gabinete
mensagens217
pontos1.445
membro desde24/11/2014
cidadeAreias - SP
Postada:Segunda-Feira, 5 de outubro de 2015 às 10:48:17
Obrigada Jordana,

mas no carnê leão vc lança todas as entradas e saídas como aparecem no livro caixa? ? baixei o programa e vi que pede o CPF do titular do pagamento e beneficiário do serviço, no beneficiário coloco o cpf do titular do cartório, correto? e no titular do pagamento??
profissãoAuxiliar Escritório
mensagens26
pontos277
membro desde20/07/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Segunda-Feira, 5 de outubro de 2015 às 10:57:35
Susana,

Faço apenas o lançamento do valor total da receita e de cada despesa do dia. No caso do lançamento das receitas não coloco os CPFs que são pedidos, pois como no cartório não há a emissão de NF não tenho como identificar o CPF de quem adquiriu o serviço, ainda mais que, como disse anteriormente, lanço o total da receita do dia, e não pagamento a pagamento.

Att.

Graduanda em Ciências Contábeis
(77) 9923-1032 (Vivo)
(77) 9172-5949 (Tim)

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Susana Antunes Camargo

Usuário Estrela Nova

profissãoAssessor(a) Gabinete
mensagens217
pontos1.445
membro desde24/11/2014
cidadeAreias - SP
Postada:Segunda-Feira, 5 de outubro de 2015 às 11:18:53
Muito obrigada Jordana!! me ajudou muito!!!!!

Deus te abençoe

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens26
pontos277
membro desde20/07/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Segunda-Feira, 5 de outubro de 2015 às 11:23:43
Imagina, Susana! Precisando estou à disposição. Para complementar, vi essa resposta em um fórum aqui no site referente à inserção de CPF de Pessoa Física no Carnê Leão que pode ajudar a sanar a dúvida.

"Boa tarde!

A Receita Federal do Brasil utilizando a força do disposto no art. 16 da Lei n° 9.779, de 19 de janeiro de 1999, publicou a Instrução Normativa RFB nº 1.531/2014.

Por meio desta publicação foi determinado que a partir do ano-calendário de 2015, no preenchimento do (Carnê-Leão) relativo ao imposto sobre a renda da pessoa física, deverá ser informado o número do registro profissional dos contribuintes relacionados ao final dessa instrução normativa, por código de ocupação principal.

Será necessária identificação do CPF dos titulares do pagamento de cada um desses serviços:

Código
225 - Médico
226 - Odontólogo
229 - Fonoaudiólogo, fisioterapeuta e terapeuta ocupacional
241 - Advogado
255 - Psicólogo e psicanalista

Att.. "

Dessa forma, entendo que para Oficial de Cartório não é obrigatório a inserção do CPF de quem está adquirindo e pagando pelo serviço prestado.

Att.

Graduanda em Ciências Contábeis
(77) 9923-1032 (Vivo)
(77) 9172-5949 (Tim)

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Susana Antunes Camargo

Usuário Estrela Nova

profissãoAssessor(a) Gabinete
mensagens217
pontos1.445
membro desde24/11/2014
cidadeAreias - SP
Postada:Terça-Feira, 6 de outubro de 2015 às 09:48:06
Jordana,

mais uma dúvida, as despesas com funcionários entram no IR??

no cartório tem um funcionário que tenho que fazer a retenção do IR dele, tenho feito informando o CPF do empregador (conforme me orientaram em outro tópico aqui) vc tem essa situação? no carnê leão tenho que informar essa retenção em algum lugar??
profissãoAuxiliar Escritório
mensagens26
pontos277
membro desde20/07/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Terça-Feira, 6 de outubro de 2015 às 10:07:00
Olá Susana,

Realmente quando há a retenção de IR de funcionário o recolhimento deverá ser feito em nome do empregador. Como o valor do IR retido do funcionário corresponde a parte do salário dele, acredito que deverá ser lançado em Remuneração paga a terceiros com vínculo empregatício, da mesma forma que é feito com o INSS e FGTS. Não tive essa situação aqui no Cartório, mas acredito que seja assim, já que se trata de um imposto já pago.

Att.

Graduanda em Ciências Contábeis
(77) 9923-1032 (Vivo)
(77) 9172-5949 (Tim)

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Getúlio A.lima

Usuário Iniciante

profissãoAssessor(a) Financeiro
mensagens30
pontos289
membro desde18/02/2010
cidadeBrasopolis - MG
Postada:Terça-Feira, 6 de outubro de 2015 às 12:40:16
Boa Tarde, Jordana.

Tenho uma amiga dentista que no Exercício 2015 Ano calendário 2014 fez sua declaração e está na malha.
Ela teria que ter feito o Carnê Leão?
Como faço para regularizar este imposto de renda ?
Você pode me orientar?
Grato
profissãoAuxiliar Escritório
mensagens26
pontos277
membro desde20/07/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Terça-Feira, 6 de outubro de 2015 às 13:14:56
Olá Getúlio!

O Carnê Leão é obrigatório para os casos onde não se faz possível o recolhimento do IR diretamente na fonte. O caso de dentista, que é um profissional liberal, se encaixa nessa determinação. Aqui no Cartório onde trabalho até minha chegada não era feito o recolhimento do IR mensalmente pelo Carnê Leão, dessa forma a Oficial tinha que pagar todo o valor referente ao seu IR na declaração anual com juros e multa por atraso. Assim, não sei te informar se o fato de sua amiga não fazer o Carnê Leão foi o que ocasionou a inclusão dela na malha, já que se o recolhimento não é feito por mês, através do programa, ela teria como declarar a renda auferida no ano no momento da declaração anual e fazer o pagamento do montante da dívida. Bem, espero ter sido clara e que tenha conseguido te ajudar!

Att.

Graduanda em Ciências Contábeis
(77) 9923-1032 (Vivo)
(77) 9172-5949 (Tim)

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Maitê

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens1
pontos8
membro desde11/05/2016
cidadeBandeirante - SC
Postada:Quarta-Feira, 11 de maio de 2016 às 14:43:10
Olá..

Tenho uma dúvida quanto a Declaração de Ajuste Anual do IRRF de um titular de cartório, quanto as receitas de emolumentos recebidas de Pessoa Jurídica, onde devo lançar? No carne leão mensalmente lanço no código 2501, fiquei em dúvida ao fazer o irrf..

1 pessoa aprovou esta mensagem.

profissãoContador(a)
mensagens9
pontos138
membro desde14/05/2012
cidadePorto Velho - RO
Postada:Sexta-Feira, 29 de julho de 2016 às 11:17:43
Bom dia.

Nos recebimentos do cartório, é separado a parte de "emolumentos", "FUJU" e "SELO". Qual o tratamento vocês dão para os recebimentos provenientes de FUJU e SELO? Vocês estão lançando como receitas tributadas?

Até o momento tenho considerado como receita para o cartório apenas os emolumentos, ou seja, como FUJU é um repasse ao Tribunal de Justiça e o SELO é o valor referente ao selo utilizado naquele ato, não estou considerando como Base de Cálculo para o IR, porém, isso é um "achômetro", não encontrei base legal para a matéria.

Como vocês estão tratando?

O importante não é ser grande, é saber crescer.
Patrilhanda Gomes

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens2
pontos17
membro desde20/11/2010
cidadeCaruaru - PE
Postada:Quarta-Feira, 12 de abril de 2017 às 21:42:48
Jordana Arruda da Conceição

Eu tenho essa duvida sobre o IRPF, a tabelião recebe do CNPJ, CEI ou CPF ?

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens6.332
pontos75.105
membro desde23/10/2007
cidadeGuardamor - MG
Postada:Quinta-Feira, 13 de abril de 2017 às 15:56:09
Boa tarde a todos!


Com relação à tributação dos rendimentos de Oficiais de Cartório, conforme consta nas orientações da própria Receita Federal do Brasil (DIPJ 2014 - Perguntas e Respostas; resposta à Pergunta nº 007), "Não obstante serem inscritos no CNPJ, os cartórios não se caracterizam como pessoa jurídica, devendo os emolumentos recebidos pelo seu responsável ser tributados na pessoa física".
O entendimento continua no ECF - Perguntas e Respostas, também em resposta à pergunta 007.

Este entendimento é baseado no inciso IV, §2º, Artigo 150 do RIR/99 (Decreto nº 3.000, de 26/03/1999): "Art. 150. As empresas individuais, para os efeitos do imposto de renda, são equiparadas às pessoas jurídicas § 1º São empresas individuais: (...) II - as pessoas físicas que, em nome individual, explorem, habitual e profissionalmente, qualquer atividade econômica de natureza civil ou comercial, com o fim especulativo de lucro, mediante venda a terceiros de bens ou serviços (...)§ 2º O disposto no inciso II do parágrafo anterior não se aplica às pessoas físicas que, individualmente, exerçam as profissões ou explorem as atividades de: (...) IV - serventuários da justiça, como tabeliães, notários, oficiais públicos e outros (Decreto-Lei nº 5.844, de 1943, art. 6º, alínea "d")" (grifos meu).

Ou seja, mesmo o cartório possuindo CNPJ, o mesmo não possui a personalidade jurídica e, todo o seu rendimento será tributado e declarado pela Pessoa Física responsável pelo cartório (Oficial e Tabelião).

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook.
***CCB

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Patrilhanda Gomes

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens2
pontos17
membro desde20/11/2010
cidadeCaruaru - PE
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 19:32:40
Boa noite

Wilson Fernando.

Obrigada pela informações está sendo de grande ajuda!

Só mais uma duvida!
No preenchimento do IRPF, no campo Rendi. Trib. Recebido de PF, fica sem informação de CPF?


Patrilhanda Gomes
Contadora
87. 9 9964-0899(Tim)


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.21 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César