x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 1.064

Katia Antonioli

Bronze DIVISÃO 5, Analista Pessoal
há 12 anos Quinta-Feira | 24 agosto 2006 | 12:50

alguem sabeme dizer qual a lei onde fala que os funcionarios contratados sobre prazo determinado construção civil obra certa, a empresa fica desobrigada do aviso previo e de pagar a multa dos 50% sobre o fgts no termino do contrato, no caso de obra de construção pessoa fisica ou juridica com cei ???

KATIA ANTONIOLI

Nilce de Campos Freitas

Iniciante DIVISÃO 4, Não Informado
há 12 anos Quarta-Feira | 30 agosto 2006 | 15:31

Olá!
o artigo 443 da CLT, vai explicar-lhe claramente o procedimento em relação aos contratos de trabalho por prazo determinado, se possuir a obra de Valentin Carrion 20 edição atualizada 2005, nela voce com certeza encontrará essas respostas.
abraço
Nilce

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.